X
Cosa stai cercando ?
Analyst Coverage e Consensus

Analyst Coverage e Consensus


DISCLAIMER

Il titolo doValue è seguito dagli analisti elencati qui di seguito.
Nella tabella allegata sono riportati i dati del consensus calcolati come mediana delle più recenti stime elaborate da alcuni di detti analisti sui key financial data di doValue S.p.A..
 
I dati di consensus contenuti nella presente tabella hanno una finalità puramente informativa e non costituiscono né una raccomandazione né una sollecitazione o invito ad acquistare, vendere o mantenere la disponibilità di strumenti finanziari di doValue S.p.A. e/o del Gruppo doValue.
Tali dati rappresentano previsioni elaborate dai suddetti analisti indipendenti e non rappresentano opinioni, stime e previsioni di doValue S.p.A. o del suo Management.
 
Includendo tali informazioni nel proprio sito, doValue non condivide né concorre alla formazione di opinioni, stime e previsioni presenti in questa pagina, declinando pertanto qualsiasi responsabilità riguardo l’accuratezza, completezza e/o correttezza di tali informazioni.


RACCOMANDAZIONI
  • BUY Rating: 8 - 89%
  • HOLD Rating: 1 - 11%
  • SELL Rating: 0 - 0%


ANALYST COVERAGE
 
Broker Analista E-mail Telefono Target Price (€) Raccomandazione Ultima Modifica
AXIA Ventures Group Jonas S. Floriani Jonas.Floriani@Axiavg.com +44 20 8068 3516 12,1 Buy 14/01/2021
Banca Akros Luigi Tramontana luigi.tramontana@bancaakros.it +39 02 4344 4239 11,5 Accumulate 03/02/2021
Berenberg Andreas Markou andreas.markou@berenberg.com +44 20 3753 3022 12,0 Buy 07/04/2021
Citi Borja Ramirez borja.ramirez@citi.com +44 20 7508 0206 13,0 Buy 16/04/2020
Equita SIM Andrea Lisi a.lisi@equitasim.it +39 026204275 11,5 Buy 07/04/2021
Intermonte SIM Christian Carrese
Nicholas Binda
christian.carrese@intermonte.it, nicholas.binda@intermonte.it +39 02 77115 485
+39 02 77115 422
11,9 Outperform 02/02/2021
JP Morgan Julia Varesko julia.varesko@jpmorgan.com +44 20 3493 0551 11,6 Buy 05/11/2020
Kepler Cheuvreux Filippo Prini fprini@keplercheuvreux.com +39 02 8550 7226 10,5 Buy 06/08/2020
Bestinver Securities Pietro Solidoro  psolidoro@bestinver.es +39 02982880205 10-11 Buy 26/02/2021



CONSENSUS DEGLI ANALISTI 
€m 2017A 2018A 2019A 2020E 2021E 2022E Numero di stime 2022E
Gross Revenues 213 234 364 418,2 534 561 9
Net Revenues 195 210 324 368,1 482 503 9
EBITDA ex NRI 70 84 140 125,3 193 216 9
EBITDA margin 33% 36% 39% 30% 36% 38% 9
EBITDA 70 81 128 114,3 193 216 9
EBIT 68 80 78 40,6 112 142 9
Net Income ex NRI 45 53 69 20,8 62 87 8
Net Income 45 51 41 -21,90 64 89 8
Net Debt / (Net Cash) - 39 - 68 237 410,5 309 204 7

Ultimo aggiornamento: Aprile 2021

Note
Gli oneri non-ricorrenti (NRIs) si riferiscono principalmente all’acquisizione di Altamira Asset Management, oneri inclusi tra i costi operativi, oltre ai piani di incentivo all’esodo e ai costi non-monetari legati alla revisione delle DTAs (deferred tax assets).