X
Cosa stai cercando ?

Analyst Coverage e Consensus


DISCLAIMER

Il titolo doValue è seguito dagli analisti elencati qui di seguito.
Nella tabella allegata sono riportati i dati del consensus calcolati come media delle più recenti stime elaborate da alcuni di detti analisti sui key financial data di doValue S.p.A..
 
I dati di consensus contenuti nella presente tabella hanno una finalità puramente informativa e non costituiscono né una raccomandazione né una sollecitazione o invito ad acquistare, vendere o mantenere la disponibilità di strumenti finanziari di doValue S.p.A. e/o del Gruppo doValue.
Tali dati rappresentano previsioni elaborate dai suddetti analisti indipendenti e non rappresentano opinioni, stime e previsioni di doValue S.p.A. o del suo Management.
 
Includendo tali informazioni nel proprio sito, doValue non condivide né concorre alla formazione di opinioni, stime e previsioni presenti in questa pagina, declinando pertanto qualsiasi responsabilità riguardo l’accuratezza, completezza e/o correttezza di tali informazioni.



RACCOMANDAZIONI
  • BUY Rating: 7 - 88%
  • HOLD Rating: 2 - 22%
  • SELL Rating: 0 - 0%


ANALYST COVERAGE
 
Broker Analista E-mail Telefono Raccomandazione Target Price (€) Ultima Modifica
Akros1 Luigi Tramontana luigi.tramontana@bancaakros.it +39 02 4344 4239 Accumulate 11,50 02/09/2021
AXIA Jonas Floriani Jonas.Floriani@Axiavg.com +44 20 8068 3516 Buy 12,10 05/08/2021
Berenberg Andreas Markou andreas.markou@berenberg.com +44 20 3753 3022 Buy 12,00 06/08/2021
Bestinver2 Pietro Solidoro psolidoro@bestinver.es +39 02 982880205 Hold 10,50 06/08/2021
Citi Borja Ramirez borja.ramirez@citi.com +44 20 7508 0206 Buy 13,00 05/08/2021
Equita Andrea Lisi a.lisi@equitasim.it +39 026204275 Buy 11,50 06/08/2021
Intermonte3 Christian Carrese
Nicholas Binda
christian.carrese@intermonte.it, nicholas.binda@intermonte.it +39 02 77115 485
+39 02 77115 422
Outperform 12,00 02/09/2021
JP Morgan4 Julia Varesko julia.varesko@jpmorgan.com +44 20 3493 0551 Neutral 11,80 05/08/2021
Kepler Filippo Prini fprini@keplercheuvreux.com +39 02 8550 7226 Buy 12,50 05/08/2021

1) Accumulate considerato come "Buy" nelle statistiche aggregate
2) Target price è un range (Euro 10-11), ipotizzato punto medio per calcolo del consensus
3) Outperform  considerato come "Buy" nelle statistiche aggregate
4) Neutral  considerato come "Hold" nelle statistiche aggregate


CONSENSUS DEGLI ANALISTI 
€m 2017A 2018A 2019A 2020A 2021E 2022E No. di stime per il 2022E
Gross Revenues 213 234 364 418 543 569 9
Net Revenues 195 210 324 368 483 510 9
EBITDA ex NRI 70 84 140 125 193 216 8
EBITDA ex NRI margin 33% 36% 39% 30% 36% 38% -
EBITDA 70 81 128 114 191 216 9
EBIT 68 80 78 41 107 143 9
Attributable Net Income ex NRI 45 53 69 21 60 82 7
Attributable Net Income 45 51 38 (22) 54 85 9
Dividend Per Share (€) 0,39 0,46 - 0,26 0,49 0,71 9
Net Debt / (Net Cash) (39) (68) 236 411 324 219 7

Ultimo aggiornamento: Settembre 2021